ডারবানে সেঞ্চুরিয়নে চাহাল ও কুলদীপ যাদবের ঘূর্ণিতে ১১৮ রানেই অলআউট ডু প্লেসি-হীন প্রোটিয়াবাহিনী। যুজবেন্দ্র চহল ও কুলদীপ যাদবের জোড়া ফলার মুখে হিমশিম খেলেন আমলারা। ডারবানে স্পিনার জুটি তুলে নিয়েছিল ৫টি উইকেট। সেঞ্চুরিয়নে ৮ উইকেট নিলেন তাঁরা। চায়নাম্যান কুলদীপ যাদব বল করতে এসে প্রথম ওভারেই পকেটে পুরেছিলেন ডেভিড মিলার ও এডেন মার্করামকে। ম্যাচে নিলেন ৩ উইকেট। যুজবেন্দ্র চহল পেলেন ৫ উইকেট।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে শুরুতে রোহিত শর্মার ইউকেট হারালেও কোহলি ও ধাওয়ানের দৃঢ়তায় ২০ ওভারেই ম্যাচ জিতে নেয় ভারত। ধাওয়ান ৫১ রান ও কোহলি৪৬ রানে অপরাজিত থেকে মাঠ ছাড়েন।
রবিবার সেঞ্চুরিয়নে টসে জিতে ফিল্ডিং নেন অধিনায়ক বিরাট কোহলি। বিপজ্জনক হাসিম আমলাকে প্যাভিলিয়নে ফেরত পাঠিয়ে প্রথম ধাক্কা দেন ভুবনেশ্বর কুমার। এরপর রিস্ট স্পিনার যুজবেন্দ্র চহলকে সামলাতে গিয়ে ব্যর্থ হন কুইন্টন ডি কক। ডারবানে বিপর্যয় থেকে শতরান করে দক্ষিণ আফ্রিকাকে টেনে তুলেছিলেন ফাফ ডু প্লেসি। চোটের কারণে তিনি সিরিজ থেকেই ছিটকে গিয়েছেন। তার জায়গায় অধিনায়ক হয়েছেন দু’ম্যাচ খেলা মার্করাম। তিনি মাত্র ৮ রানেই আউট হন।