শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট দলের ফিল্ডিং কোচ নিক পোথাস পদত্যাগ করেছেন। নিজের পরিবারকে সময় দেয়ার কথা উল্লেখ করে তিনি লঙ্কান বোর্ডের সঙ্গে কোচিং স্টাফের চুক্তির সমাপ্তি টেনেছেন বলে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের পক্ষ থেকে মঙ্গলবার জানানো হয়েছে।
ফিল্ডিং কোচ হিসেবে ২০১৬ সালে শ্রীলঙ্কা দলের সঙ্গে যোগ দেন ৪৪ বছর বয়সী পোথাস। তবে গত বছর জুন মাসে হঠাৎ করেই গ্রাহাম ফোর্ড পদত্যাগ করলে অনাকাঙ্খিতভাবে কিছু দিন দলের প্রধান কোচের দায়িত্ব পালন করেন দক্ষিণ আফ্রিকান পোথাস।
তার অধীনে নিজ মাঠে ভারতের বিপক্ষে সিরিজ হারে শ্রীলঙ্কা। এ ছাড়া একটি ওয়ানডে টুর্নামেন্টে দুর্বল জিম্বাবুয়ের কাছেও পরাজিত হয় লঙ্কানরা। তবে গত বছর সংযুক্ত আরব আমিরাতের মাটিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে ২-০ ব্যবধানে একটি টেস্ট সিরিজ জিতে রেকর্ড সৃষ্টি করে লঙ্কানরা।
নিরাপত্তা শঙ্কা প্রকাশ করে পোথাস এবং দলের বেশ কয়েকজন সিনিয়র খেলোয়াড় টি-২০ সিরিজের ফাইনাল খেলতে পাকিস্তান সফরে অস্বীকৃতি জানান। এরপর গত ডিসেম্বরে চন্ডিকা হাথুরুসিংহকে দলের প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দেয় শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট। ফলে ফিল্ডিং কোচ হিসেবেই থেকে যান তিনি এবং আগামী আগস্ট পর্যন্ত এ পদে তিনি থাকবেন বলে ধারণা করা হচ্ছিল। তবে পোথাস শুক্রবার পদত্যাগ করেছেন শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট জানিয়েছে।
বোর্ডের দেয়া এক বিবৃতিতে পোথাস বলেন, ‘শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের সঙ্গে অসাধারণ দুটি বছর কাটানোর পর অন্য কোনো সুযোগ বেছে নিতে এটাই আমার জন্য সঠিক সময়। যার মাধ্যমে নতুন সংসারকে যথেষ্ঠ সময় দেয়া যাবে।
‘শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের সঙ্গে যুক্ত হতে পারাটা বড় একটা সম্মানের বিষয়। এটা একজন কোচ হিসেবে অনেক কিছু শিখতে ও উন্নতি করতে আমাকে দারুণ সুযোগ করে দেয়ার পাশাপশি মেধাবী একদল খেলোয়াড়ের জন্য অবদান রাখতেও সহায়ক হয়েছে। আমার হৃদয়ে এটা সব সময়ই বিশেষ কিছু হিসেবে থেকে যাবে।’