এশিয়া ও প্যাসিফিক সংক্রান্ত জাতিসংঘের অর্থনৈতিক ও সামাজিক ফোরামের এশিয়া প্যাসিফিক ইনফরমেশন সুপারহাইওয়ে (এপিআইএস)-এর দু’দিনব্যাপী অধিবেশন ১ নভেম্বর রাজধানীতে শুরু হবে।
একটি মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে এ অধিবেশন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।
স্টিয়ারিং কমিটির এ সভায় একশ’টি দেশের প্রতিনিধিরা যোগ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সভায় কানেকটিভিটি, ইন্টারনেট ট্র্যাফিক ম্যানেজমেন্ট, ই-রেসিলেন্স ও ব্রডব্যান্ড এই চার প্রধান বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হবে।২০১৬ সালের ২৯ ও ৩০ আগস্ট চিনের গুয়াংজুতে অনুষ্ঠিত এপিআইএস-এর ওয়ার্কিং গ্রুপের দ্বিতীয় বৈঠকে বাংলাদেশ জাতিসংঘের এসকাপের এপিআইএস-এর সভাপতি নির্বাচিত হয়।
আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমদ পলক জানান, বাংলাদেশ এশিয়া প্যাসিপিক ইনফরমেশন সুপারহাইওয়ে( এপিআইএস)-এর ওয়ার্কিং গ্রুপের সভাপতি হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করছে।
তিনি বলেন, এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলে নির্বিঘœ যোগাযোগ নেটওয়ার্ক নিশ্চিত করতে এপিআইএস বাস্তবায়নে ওয়ার্কিং গ্রুপ মহাপরিকল্পনা চূড়ান্ত করেছে।পলক বলেন, ‘তাই, এপিআইএস-এর প্রথম অধিবেশন আমাদেরকে এপিআইএস মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের কার্যকর পন্থার দিকে চালিত করবে’।তিনি আশা করেন যে, এই বৈঠকটি আঞ্চলিক সহযোগিতার মাধ্যমে এসডিজির লক্ষ্য অর্জনে একটি মাইলফলক হয়ে থাকবে।তিনি বলেন, ঢাকা সকল বিদেশী প্রতিনিধিকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত রয়েছে।
আইসিটি অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বনমালী ভৌমিক বলেন, স্টিয়ারিং কমিরি প্রথম বৈঠকে মহাপরিকল্পনা অনুযায়ী চারটি প্রধান বিষয়ের আঞ্চলিক পর্যায় নিয়ে আলোচিত হবে।ভৌমিক বলেন, ইতোমধ্যে বাস্তবায়িত ও চলমান প্রকল্পগুলো পর্যালোচনার পর মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের কার্যাবলী নির্ধারণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি বলেন, এপিআইএস পদক্ষেপের আঞ্চলিক ও উপ-আঞ্চলিক বাস্তবায়ন পরিকল্পনা নির্ধারণ ও এসব পদক্ষেপ বাস্তবায়নে সমস্যা ও সম্ভাবনাসমূহ চিহ্নিত করতে এই অধিবেশন সহায়ক হবে।